Вандалы украли плиту с памятника советским воинам в Польше

22:28 11/09/2017
Фото: "msz.gov.pl":http://www.msz.gov.pl/, польша
ФОТО : msz.gov.pl / Автор не известен

Неизвестные вандалы украли бронзовую плиту с памятника советским воинам в Сосновце в Польше. Об этом рассказал руководитель общественной организации Курск, реставрирующей монументы, Ежи Тыц, передает РИА «Новости».

«Не думаю, что дело в политическом аспекте. Просто для воров плита представляет ценность как металл. Мы уже обратились в полицию», - сказал Тыц. 

По его словам, подобный случай произошел уже во второй раз. Ранее плиту удалось найти. Кроме того, в 2014 году на этом памятнике были сделаны надписи краской. Он был отреставрирован при участии местных властей.

Российское министерство обороны призвало найти виновных в осквернении воинского захоронения и направило ноту в адрес министерства культуры и национального наследия Польши и МИД этой страны.

«В ночь с 10 на 11 сентября неизвестными лицами с бетонного постамента, установленного перед памятником павшим бойцам, выломана и украдена металлическая плита с персональными данными о захороненных военнослужащих. Минобороны России призывает устранить последствия акта вандализма, найти и наказать виновных лиц», - сказал начальник управления военного ведомства по увековечению памяти погибших при защите Отечества Владимир Попов.

Он подчеркнул, что это уже девятый противоправный акт в отношении российских воинских захоронений на территории Польши только за текущимй год.