В московских многоэтажках заменили свыше 10 тыс. лифтов

10:23 18/09/2017
В московских многоэтажках заменили свыше 10 тыс. лифтов
ФОТО : МТРК «Мир»

С 2015 года в Москве по программе капитального ремонта заменили свыше 10 тыс. лифтов. Современными подъемниками оборудовали более 2 тыс. многоэтажек, сообщает официальный портал правительства столицы. 

В частности, заменили лифты, срок эксплуатации которых превысил 25 лет.

По словам первого заместителя генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы Дмитрия Лифшица, подъемники соответствуют современным стандартам безопасности

«Мы устанавливаем в домах современные лифты, которые по комфорту и энергоэффективности в разы превосходят оборудование, которое было прежде», — сказал Лифшиц. 

Кроме того при замене лифта также полностью обновили все силовое оборудование: системы управления и безопасности, кабины подъемников, содержимое лифтовой шахты и двери на этажах. 

В новых подъемниках за счет лебедок с частотно-регулируемым приводом обеспечивается плавность движения кабины и точность ее остановки на этажах, что на 40% экономит электроэнергию. Цифры на кнопках вызова лифтов на этажах и надписи на панелях продублированы шрифтом Брайля. 

Замена лифтов началась в Москве в 2011 году, к концу текущего года количество замененных подъемников достигнет почти 30 тыс.