Вильфанд: Метеорологи объясняют явления, неизвестные науке 10 лет назад

07:35 20/09/2017
Вильфанд: Метеорологи объясняют явления, неизвестные науке 10 лет назад
ФОТО : РИА Новости / Владимир Трефилов

В настоящее время метеорологи научились предсказывать и объяснять погодные явления, неизвестные науке еще десять лет назад, рассказал глава российского «Гидрометцента» Роман Вильфанд на Международном экспертном совете по сотрудничеству в Арктике.

«Для того чтобы описывать их (погодные условия), нужны очень мощные ресурсы и исследования. Сейчас удается спрогнозировать события, которые еще 10-12 лет назад были неведомы для специалистов», – цитирует ТАСС слова Вильфанда.

По его словам, изменения погоды становятся все более экстремальными. Они могут появиться за несколько часов. Теперь же их иногда можно предсказать за сутки, несколько часов или даже несколько десятков минут.

Между небом и землей
Глава Гидрометцентра привел в пример полярные циклоны в Арктике. Он считает, что они опасны ничуть не меньше, чем тропические циклоны. По словам Вильфанда, для России объяснение новых явление особенно важно в связи с освоением Северного морского пути и общего потепления климата.

К примеру, прошлый год стал в Арктике самым теплым за всю историю наблюдений за погодой с 1891 года.

В прошлом году глава Гидрометцентра рассказывал о планах приобрести новый, в 50 раз более мощный компьютер, который позволит российским метеорологам давать точные прогнозы погоды на несколько месяцев вперед