Дом милосердия: как живется одиноким старикам в Северной Осетии

17:47 23/09/2017
Дом милосердия: как живется одиноким старикам в Северной Осетии
ФОТО : МТРК «Мир» / Виталий Залесский,

Всю неделю телеканал «МИР 24» рассказывал о домах престарелых в странах Содружества. Завершает тему сюжет из России. В том, что в Северной Осетии не принято бросать пожилых, а о пенсионерах заботятся даже чужие люди, убедился корреспондент телеканала Станислав Кантемиров.

На кухне все заняты делом. В кастрюле варится картофель, на сковороде румянятся котлеты. Следит за всем хозяйка дома Ирина Бахтоярова. Дел много: семья большая.

Когда-то в станице Черноярской был частный дом престарелых. Но его бывшая владелица решила переехать, и фонд, куда перечислялись средства на содержание стариков, ликвидировали. Часть постоялиц оправили в республиканский пансион во Владикавказе, но некоторые решили остаться уже с новой хозяйкой дома. Сейчас здесь живут четыре бабушки.

Таблетка от старости

Уроженка станицы Терская Пелагея Коновалова уже 15 лет в этих стенах. Что-то не сложилось в отношениях с родственниками, и бабушка оказалась здесь.

«Я же их на улицу не выгоню. Потому что сами будем старые когда-то. А лучше, если они будут ходить с протянутой рукой или где-то под забором сидеть замерзать в зиму? Есть место, вот и живут», - говорит Ирина.

Одна она не справилась бы. Помогает муж Андрей. У супругов - небольшое подсобное хозяйство, этим и живут.

«Мы себя обеспечиваем: мясо, молоко. Муку и макароны покупаем, остальное все свое», - рассказывает Андрей.

В Северной Осетии в дома для престарелых попадают в основном одинокие люди. На Кавказе пожилые родители обычно остаются в семье, где они окружены заботой. Так же, как и эти бабушки. 

Ирине и Андрею помогают соседи, а вот государственной поддержки пока нет. Супруги надеются, что местные власти все же обратят внимание на этот необычный дом престарелых.