Ким Чен Ын выругался так, что американцы полезли в словарь

09:29 25/09/2017
Ким Чен Ын выругался так, что американцы полезли в словарь
ФОТО : РИА Новости / Илья Питалев

Слова с угрозами лидера Северной Кореи Ким Чен Ына в адрес президента США Дональда Трампа неожиданно взбудоражили американских пользователей соцсетей, передает Mashable.

Накануне официальное корейское СМИ - агентство KCNA - опубликовало фотографию руководителя КНДР Ким Чен Ына, сидящего за столом с листком бумаги. Он сделал резкое заявление в адрес главы Белого дома, назвав его, в частности, «психованным, выжившим из ума старикашкой». Юзеры обратили внимание, что Ким Чен Ын при этом использовал странное слово dotard, смысл которого не все сразу уловили.

Многие американцы и не подозревали, что в английском языке есть такое слово, и принялись искать в словарях его значение. После того, как стало понятно, что Ким имеет в виду «дряхлого старика» или «выживший из ума старого человека», американцы бросились упражняться в остроумии, используя это словечко.

В диалог США и КНДР

Одни пользователи поблагодарили Ким Чен Ына за то, что тот заставил их заглянуть в словарь, который они много лет не открывали. Другие указали, что в оригинальной речи северокорейский лидер употребил выражение, смысл которого близок к словосочетанию lunatic old man («безумный старик»).

Напомним, в конце мая президент США Дональд Трамп поставил в тупик пользователей соцсетей странным и, судя по всему, недописанным твитом с опечатками. «Несмотря на постоянную негативную прессу covfefe», - написал американский лидер в Twitter. Сообщение набрало 131 тыс. «лайков», им поделились 104 тыс. пользователей соцсети. Последнее слово, которое не переводится ни на один язык мира, озадачило пользователей сети микроблогов, которые принялись обсуждать, что же имел в виду 45-й глава Белого дома.