Плативший деньги за физическую активность стартап обанкротился

09:03 26/09/2017
Тренажерный зал,тренажерный зал, спорт, фитнес, спорт, здоровье, бег, беговая дорожка, ,тренажерный зал, спорт, фитнес, спорт, здоровье, бег, беговая дорожка,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Необычный американский стартап Pact, который платил клиентам деньги за тренировки в спортзале, на днях объявил о банкротстве, пишет портал Engadget.

Компания была основана еще в 2014 году. Идея была в том, что пользователь получал денежные средства за выполнение физических упражнений. В том случае, если участник проекта по каким-либо причинам пропускал занятия, он платил штраф, который составлял от 5 до 50 долларов. В результате оказалось, что ленивых было не так много, как предполагали создатели стартапа.

Пользователь должен был отметиться в зале на каждой тренировке. Система отслеживала все по GPS. Компания Pact договорилась с множеством американских фитнес-центров о сотрудничестве для точности установления координат, что помогало избежать случаев мошенничества. По задумке, проект должен был стать стимулом для жителей США, ведущих нездоровый образ жизни.

Однако сыграть на лени разработчикам проекта не удалось. Федеральная торговая комиссия США сообщила, что создатели Pact должны выплатить клиентам около 950 000 долларов. Это произойдет в ближайшие дни, после этого стартап будет закрыт из-за нехватки средств. Кроме того, власти уличили компанию в обмане клиентов. Дело в том, что даже после того, как пользователи отказывались от участия в проекте, с них продолжали списывать денежные средства.