Гидрометцентр: Погодные приметы всегда врут… или почти всегда

20:18 01/10/2017
гроза,гроза, погода, ливень, дождь,
ФОТО : Мир 24 / Марина Дыкун

Большинство народных примет о погоде себя не оправдывают – об этом заявил глава Гидрометцентра Роман Вильфанд, передает «Интерфакс».

«Мы проводили исследования и выяснили, что не существует примет, которые бы оправдывались. Просто даже статистически значимых. Очень красная рябина к суровой зиме — да ничего подобного! Холодная зима и очень жаркое лето — тоже ничего подобного. Ну и так далее: курочка попила водичку в мартовский день и будет какое-то там лето — не оправдывается, и все тут. Ну никакой связи нет!», — сказал Вильфанд.

Между небом и землей

По словам метеоролога, появление примет объясняется не природными закономерностями, а субъективным ощущением людей. Однако, отметил глава Гидрометцентра, здесь есть исключения.

Так, низко летающие ласточки верно указывают на возможный дождь, поскольку перед дождем в атмосфере увеличивается концентрация водяного пара, и у мошек, на которых охотятся ласточки, намокают крылья. Или, к примеру, белый цвет солнца на закате указывает на особенности преломления солнечных лучей у фронтового раздела в атмосфере, что может означать скорую смену погоды.

С Вильфандом солидарны аналитики «Яндекса». Авторы исследования выбрали 12 примет и проанализировали статистические данные из разных городов за 36 лет. «Они не работают, большинство из них не сбываются в большей половине случаев, и их даже лучше понимать наоборот», - заявил аналитик «Яндекса» Игорь Лощиц.