Ученые объяснили наличие водоемов на поверхности Марса

12:48 03/10/2017
Фото: "nasa.gov":http://www.nasa.gov/, марс
ФОТО : nasa.gov / Автор не известен

Канадские и американские геофизики провели исследование и выяснили, откуда в древности на поверхности Марса появились водоемы. Краткое содержание работы специалистов опубликовало специализированное издание Nature Geoscience.

Как сообщается, для того, чтобы на поверхности Красной планеты появились водоемы, нужна газовая оболочка, обладающая соответствующей температурой и плотностью. Авторы исследования объяснили, что данные условия обеспечиваются выбросами из литосферы в гидросферу метана.

Выяснилось, что периоды потепления на Красной планете, связанные с поступлением парникового газа, продолжались около миллиона лет. Одной из причин высвобождения метана из литосферы в атмосферу специалисты назвали вариации угла наклона оси собственного вращения Марса относительно плоскости его околосолнечной орбиты. Ученые узнали, что периоды потепления чередовались с сильными похолоданиями, вызванными потерей причиной атмосферой газа метана.

Отметим, что полученные ранее геофизиками данные указывают на то, что на Красной планете теплый климат был около трех миллиардов лет назад, а в теплые периоды жидкая вода находилась на поверхности Марса несколько тысячелетний.

Напомним, ранее информация, полученная с помощью космического аппарата Dawn, позволили ученым предположить, что на астероиде Веста может быть вода.