«Ксавьер» разбушевался: крупнейший пассажирский лайнер занесло при посадке

16:55 06/10/2017
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, самолет, аэропорт
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Крупнейший пассажирский лайнер А380 занесло при посадке в аэропорту немецкого Дюссельдорфа из-за урагана «Ксавьер», который обрушился на ФРГ накануне. Ролик с инцидентом опубликован в социальной сети YouTube, пишет The Daily Mail.

Как сообщается, воздушное судно принадлежит авиакомпании Emirates, которое в четверг вылетело из Дубая.

Видео снял пользователь Мартин Богдан. В описании у ролику он отметил, что в последние годы много раз снимал  боковые приземления, но эта посадка Airbus A380 была очень сложной и весьма необычной. 

«Пилоты пытаются выровнять самолет с ВПП, используя хвостовой руль (руль направления), и, к счастью, это сработало. Это видео показывает невероятные навыки пилотов. Даже после неожиданного порыва ветра им удалось снова выровняться с ВПП. Невероятная работа», - указал он.

На кадрах видно, что борт заходит на посадку под углом и, когда пилот пытается выровнять самолет, сильный порыв ветра раскачивает машину  из стороны в сторону. Так продолжается несколько минут, пока пилот пытается выровнять Airbus. В результате летчики  берут под контроль управление самолетом и выравнивают воздушное судно. Журналисты отмечают, что порывы ветра в тот момент достигали 22 метров в секунду. 

Напомним, в четверг на Германию обрушился шторм «Ксавьер», жертвами которого стали семь человек. Пожарная служба Берлина объявила чрезвычайное положение. Пожарная служба Гамбурга сообщила о восьмистах случаях выезда на помощь обратившимся. В местной метеослужбе рассказали, что скорость штормового ветра на горе Броккен (земля Саксония-Анхальт) временами достигала 180 километров в час.