В начальной школе введут обязательный урок по шахматам

12:19 10/10/2017
Фото: Татьяна Константинова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, шахматы
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова

Министерство образования и науки России намерено ввести в младших классах обязательный урок по шахматам, заявила глава ведомства Ольга Васильева на правительственном часе в Совете Федерации, сообщает РИА «Новости».

Занятие станет обязательным в ближайшие два года. Учащиеся с 1 по 4 класс будут играть в шахматы раз в неделю. По мнению министра, такие уроки не обременят учителей.

«Это очень простая программа. Она построена таким образом, что учитель любого возраста может сам, используя методическую рекомендацию, научить ребенка играть шахматы», – указала глава Минобрнауки.

Выиграть, не касаясь фигур

Васильева напрямую связала успеваемость детей с игрой в шахматы. «Игра в шахматы напрямую связана с повышением качества образования наших детей. Это правда, это во всех странах. У нас 40 регионов играют в шахматы, и они показывают абсолютно другие оценки», – отметила она.

По данным министра, шахматные кружки для учащихся начальных классов функционируют в школах 70 регионов России. В шахматы играют 742 тысячи российских школьников.

Ранее Васильева назвала пять направлений дополнительного образования, которые, будут представлены в каждой школе и будут проводиться бесплатно: театральный, музыкальный, технический, спортивный кружки и шахматы.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.