Шевченко объяснил провал сборной слабостью украинского футбола

14:11 10/10/2017
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, ворота, футбол, спорт, футбольное поле, мяч, футбольный мяч, бутсы
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Главный тренер сборной Украины по футболу Андрей Шевченко объяснил провал в отборе на ЧМ-2018 слабостью национального чемпионата и отсутствием конкуренции в команде. Его мнение приводит сайт Федерации футбола Украины (ФФУ).

После поражения от сборной Хорватии в заключительном матче отборочного турнира Шевченко отметил, что в команде соперника много классных футболистов, которые привыкли проводить по два матча в неделю на высоком уровне. 

«Наш чемпионат уступает ведущим первенствам Европы. Поэтому когда во втором тайме соперник взвинтил темп, начал активно применять прессинг, мы стали чаще ошибаться», — сказал 41-летний специалист.

Обладатель «Золотого мяча» 2004 года и дважды лучший бомбардир Лиги чемпионов (Шевченко продолжительное время выступал за «Милан») посетовал на низкую конкуренцию среди украинских футболистов. 

«Нет такого, чтобы из двух игроков одинаково высокого уровня мы смогли выбрать сильного на текущий момент. Нам приходилось менять позиции игроков, чтобы быть конкурентоспособными», — объяснил он.

Накануне украинцы проиграли хорватам 0:2, заняли третье место в своей отборочной группе и не смогли пробиться в стыковые матчи.

Бывший капитан и лучший бомбардир сборной Украины Андрей Шевченко стал главным тренером национальной сборной в июле прошлого года. Перед этим сборная провально выступила на чемпионате Европы, и ее предыдущий наставник Михаил Фоменко подал в отставку.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России.