Путин указал на рост товарооборота между Россией и Узбекистаном

14:12 11/10/2017
Путин указал на рост товарооборота между Россией и Узбекистаном

Договоренности, достигнутые между Москвой и Ташкентом, уже дают хорошие результаты, отметил президент РФ Владимир Путин на встрече с узбекским коллегой Шавкатом Мирзиеевым, передает ТАСС.

«Рад приветствовать вас в Сочи хотел бы отметить, что с обеих сторон наши коллеги активно работают над реализацией тех договоренностей, которые состоялись в ходе вашего визита в Россию», - указал Путин.

В частности, российский лидер подчеркнул, что существенно вырос товарооборот между странами.

«Если в прошлом году у нас было небольшое снижение товарооборота, то в этом году уже плюс более 20% за первые восемь месяцев текущего года», - пояснил Путин, добавив, что по итогам года рост ожидается еще больше.

«Прибавило сельское хозяйство, рост очень серьезный, заметный», - указал он.

Кроме того, Путин отметил хорошие перспективы в вопросах сотрудничестве в сфере промышленного производства, а также расширение сотрудничества в других областях.

Узбекский лидер, в свою очередь, тоже отметил успешную реализацию договоренностей.

«После визита в Россию у нас очень многое изменилось во всех отношениях - и товарооборот, как вы отметили. Это очень радует. Те договоренности на самом деле воплощаются», - сказал Мирзиеев.

По словам президента Узбекистана, по сути не осталось направлений, где страны бы не налаживали сотрудничество. Он добавил, что бизнесмены двух стран «находят друг друга», в частности в сферах легкой промышленности и ВТС.