Стали известны имена лауреатов литературной премии «Ясная Поляна»

06:26 13/10/2017

В Бетховенском зале Большого театра объявили лауреатов литературной премии «Ясная Поляна». Как сообщает «Интерфакс», всего в этом году в шорт-лист вошли шесть романов.

В номинации «Современная русская  проза» отличился Андрей Рубанов. Внимания жюри удостоилась его работа «Патриот». Также отметили Олега Ермакова, Германа Садулаева, Ксению Драгунскую, Владимира Медведева и Михаила Попова. Есть в списке победителей и Нобелевский лауреат по литературе 2010 года перуанец Марио Варгас Льоса. В номинации «Иностранная литература» он представил свою книгу «Скромный герой».

Интересная «нобелевка»
Литературная премия «Ясная Поляна» -общероссийская литературная премия, учрежденная в 2003 году Государственным мемориальным и природным заповедником «Музей-усадьба Л. Н. Толстого» и компанией Samsung Electronics. Традиционно каждый год выделяют лучших в четырех номинациях: современная русская проза, иностранная литература, событие и специальный приз компании Samsung «Выбор читателей». Главное, что ценится в произведениях современных писателей, - нравственность, человеколюбие и милосердие.

Добавим, ранее стало известно, что Нобелевская премия по литературе досталась британцу японского происхождения Кадзуо Исигуро.