В Сочи приступил к репетициям мировой молодежный оркестр

22:57 15/10/2017
©  Фото: Елизавета Шагалова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, дом музыки, концерт, оркестр
ФОТО : «Мир24» / Елизавета Шагалова

В рамках ХIХ Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который открылся сегодня в Сочи, создан мировой молодежный симфонический оркестр. Он уже провел первые репетиции, сообщил руководитель проекта, российский дирижер Айрат Кашаев.

«Сегодня была первая репетиция Мирового молодежного  симфонического оркестра. Замечательные ребята, хорошие  молодые музыканты. По первой встрече уже можно сказать, что  заявленная программа будет нам по плечу», - цитирует Кашаева ТАСС.

Дирижер лично прослушивал музыкантов в разных городах России, а также отбирал по записям иностранных участников. По его словам, некоторые ребята не знали, как оформить заявку заранее, поэтому сегодня команда пополнилась.

«Некоторые ребята слышали, что на фестивале будет создан оркестр, но не знали о том, что необходимо подать заявки заранее. Таким образом, сегодня количество участников увеличилось человек на десять», - рассказал дирижер.

Однако в концертный состав войдут около 80 музыкантов - представители России, Канады, Аргентины, Перу, Коста-Рики, Испании, Италии, Греции, Израиля, Китая, Индии и других стран.

Концерт состоится 20 октября, оркестр исполнит произведения Моцарта и Равеля, а также сочинение, написанное специально для фестиваля молодежи.

«Молодой композитор Игорь Холопов написал «Русскую рапсодию на тему великих русских композиторов» - Глинки, Бородина, Мусоргского. Это монументальное полотно», - добавил Кашаев.

Основные мероприятия в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов пройдут в Олимпийском парке Сочи 15-22 октября. Накануне в Москве прошел международный парад-карнавал.