ШОС: Выборы в Кыргызстане прошли свободно, открыто и демократично

12:18 16/10/2017
ШОС: Выборы в Кыргызстане прошли свободно, открыто и демократично
ФОТО : РИА Новости / Евгений Биятов

Предвыборная избирательная кампания в Кыргызстане была проведена без нарушений законодательства, заявил глава миссии наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), генеральный секретарь этой организации Рашид Алимов. В понедельник в Бишкеке он провел пресс-конференцию, пишет ТАСС.

«У нас была хорошая возможность внимательно следить за процессом избирательной кампании, она была проведена в соответствии с действующим законодательством», - подчеркнул чиновник.

Алимов указал, что для всех кандидатов были обеспечены равные условия. Кроме того, наблюдатели ШОС дали высокую оценку техническому оборудованию, которое использовалось во время выборов в республике.

По его словам, выборы соответствовали законодательству Кыргызстана и принятым международным обязательствам, при этом нарушений, которые ставили бы под сомнение результаты голосования, зафиксировано не было. Выборы в стране прошли «свободно, открыто и демократично», добавил Алимов.

Напомним, в воскресенье в Кыргызстане состоялись президентские выборы. В голосовании приняли участие около 1,7 млн из 3,025 млн внесенных в списки избирателей граждан. Победу на выборах главы государства одержал кандидат от пропрезидентской Социал-демократической партии Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, он набрал около 54,8% голосов. Второе место досталось лидеру парламентской фракции «Республика-Ата-Журт» («Республика-Отчизна») Омурбеку Бабанову, его поддержали 33,74% граждан. Остальные кандидаты отстали от лидеров.