88-летнюю немку посадили в тюрьму за отрицание Холокоста

09:46 17/10/2017
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, ,тюрьма, арест, преступник,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Берлинский суд приговорил 88-летнюю Урсулу Хафербек к шести месяцам тюрьмы за отрицание Холокоста, передает Deutsche Welle.

Ей вменяется в вину сделанное в январе прошлого года публичное заявление, что Холокоста не было, равно как и газовых камер в концлагере Освенцим.

На слушаниях адвокат женщины настаивал на том, что ее судебное преследование является нарушением нрава на свободу мнений. Сама Хафербек заявила, что инкриминируемые ей высказывания являются цитатами из книги, которую она предъявила суду. Несмотря на это суд решил, что все сказанное является ее собственным мнением, и вынес обвинительный приговор.

Сообщается также, что Хафербек не впервые привлекается к суду по подобному обвинению. Так, в августе этого года ее приговорили к двум годам лишения свободы за отрицание преступлений нацистского режима. В общей сложности с 2015 года суды первой инстанции приговаривали женщину к лишению свободы пять раз, однако ей всегда удавалось оспорить эти решения.

Концентрационный лагерь Освенцим (Аушвиц) был расположен в 60 километрах от Кракова (Польша), считается крупнейшим нацистским лагерем смерти, главным символом Холокоста. В Освенциме были уничтожены около 1,4 млн человек, более миллиона из них были евреями. Освобожден советскими войсками в январе 1945 года.

В широком смысле под Холокостом (от англ. holocaust, всесожжение) подразумевается преследование и массовое уничтожение в период существования нацистской Германии (1933 – 1945 гг.) представителей различных этнических и социальных групп - советских военнопленных, поляков, евреев, цыган, гомосексуалистов, масонов, безнадежно больных и инвалидов. В узком смысле имеется в виду преследование и массовое уничтожение евреев. Холокост сопоставляют с геноцидом армян в Османской империи. 26 января 2007 года Генассамблея ООН приняла Резолюцию № 61/255, осуждающую отрицание Холокоста как исторического факта. В ряде стран публичное отрицание Холокоста является уголовно наказуемым.

В России ряд публикаций и изданий, содержащих отрицание Холокоста, запрещены как экстремистские. Публичные действия, связанные с отрицанием Холокоста, включая размещение соответствующих материалов в Интернете, могут рассматриваться как возбуждение ненависти, унижение достоинства по национальному признаку (ст. 282 УК РФ). Кроме того, статья 354 Уголовного кодекса запрещает реабилитацию нацизма под угрозой лишения свободы на срок до пяти лет.