Оркестр БРИКС впервые выйдет на сцену весной 2018 года

08:33 21/10/2017
«Невероятная акустика»: концертный зал Новосибирского театра оперы и балета обновили
ФОТО : «Мир24» / Елизавета Шагалова,

Оркестр стран-участниц БРИКС впервые выступит весной 2018 года, сообщает ТАСС со ссылкой на музыканта Никиту Галактионова.

«Сейчас в Москве создается оркестр БРИКС, в котором будут задействованы музыканты из стран-участниц этого объединения. Это очень интересный проект, и меня пригласили сыграть на его презентации в Москве и Санкт-Петербурге, которая должна состояться весной следующего года. Я планирую исполнить там Первый концерт для фортепиано с оркестром П. И. Чайковского», - рассказал Галактионов.

Новый музыкальный коллектив, созданный в августе этого года, получил название BRICS Orchestra. Художественным руководителем оркестра стал скрипач и дирижер Андрей Огиевский, возглавляющий Воронежский театр оперы и балета. По словам продюсера Татьяны Сухачевой, «костяк» составят ведущие российские музыканты и их коллеги из стран БРИКС. При этом состав оркестра будет постоянно меняться. «Музыкантов будут набирать каждый раз для исполнения определенных программ - участия в саммитах БРИКС или гастрольных турах», - пояснила она.

Цель проекта - популяризация классической музыки стран БРИКС.

«Идея проекта очень перспективна - большинство из нас ничего не знает о классической музыке Китая, Индии, Бразилии и Южной Африки, - заметила продюсер. - Между тем в этих странах существуют профессиональные симфонические оркестры, которые редко приезжают на гастроли. Для российской публики музыка бразильских или южно-африканских композиторов-классиков - экзотика».

Сухачева отметила, что «проникновение культур всегда очень обогащает и сближает народы».

Подписывайтесь и читайте нас в Дзене.