ЧМ по танцам в Кремле: лучшие пары планеты сразятся за победу

16:10 23/10/2017
ЧМ по танцам в Кремле: лучшие пары планеты сразятся за победу
ФОТО : Фото предоставлено организаторами

28 октября в Государственном Кремлевском дворце пройдет чемпионат мира по европейским танцам среди профессионалов. Генеральный партнер - «Газпромбанк» (АО), официальный партнер - Авиакомпания NordStar. Информационный партнер чемпионата - МТРК «МИР». Организатор чемпионата 2017 - заслуженный деятель искусств России, президент Российского танцевального союза, почетный вице-президент WDC Станислав Попов.

Турнир в Кремле - это не просто спортивное соревнование, это танцевальный праздник со сложной многообразной программой, к которому организаторы готовятся не один месяц, который стараниями РТС всегда превращается в блестящее шоу, головокружительный карнавал, навсегда остающийся в памяти всех, кто на нем присутствует.

На предстоящем чемпионате мира предполагается блестящий состав участников. Приедут все топовые дуэты мира из более двух десятков стран. Многие державы будут представлены не только номинированными парами, но и теми сильными дуэтами, которые получили Wild card, а также в турнире примут участие несколько пар, пожелавших выступить на столь масштабном танцевальном форуме по самономинации.

Финал чемпионата мира обещает быть необычайно зрелищным. Специалисты, эксперты, знатоки и ценители бального танца знают как минимум пять пар, которые наверняка будут танцевать в финальной части турнира. Однако интрига остается, потому что неизвестно, кто же станет шестым дуэтом, который сможет преодолеть полуфинальный барьер. Это может быть Александр Жиратков и Ирина Новожилова, или одна из других одиннадцати российских пар. Кто-то ставит на красивый дуэт из Азербайджана Эльдара Джафарова и Анну Сажину. Могут стать финалистами и китайские танцоры.

Что же касается тех, кого прочат в финалисты, то это обладатели золота ЧМ-2016, равно как и семи предыдущих, Арунас Бижокас и Катюша Демидова (США), Виктор Фанг и Анастасия Муравьева (США), у них год назад было серебро, Андреа и Сара Гиджарелли (Великобритания), Домен Крапец и Наташа Карабай (Германия) и итальянцы Валерио Колантони и Моника Нигро. 

Мы поговорили с вице-чемпионами, дуэтом из США Виктором Фангом и Анастасией Муравьевой. Танцоры рассказали нам о том, как серьезно тренируются перед выступлением в России, за что особенно им нравится европейская программа.

«На чемпионате мира в Кремле соберутся пары очень высокого уровня. Но для нас основными соперниками будем мы сами. На любом турнире мы прилагаем все усилия, чтобы выступить еще ярче, еще эмоциональнее, еще музыкальнее, чем когда-либо прежде. Мы стремимся всегда быть на пике физической и эмоциональной формы, даже не берем отпуск. Стараемся все время тренироваться, поддерживать высокий уровень готовности, потому что график соревнований и выступлений очень плотный. У нас в расписании постоянно какие-то турниры, нет больших перерывов. Так что отличная форма обязательна для высоких результатов, для развития танца.  Для меня и Виктора стандарт роднее и по музыке, и по самовыражению. В европейской программе как раз идеально проявляется наш характер. Особенно в танго - мы его любим больше всего. Хотя все танцы очень интересные, воплотить их можно по-разному, в них по-своему красивая музыка», - говорит Анастасия Муравьева.

На турнире в Кремле, как обычно, будет звучать живая музыка в исполнении потрясающих музыкантов, мастеров танцевальной музыки Семена Мильштейна и группы «Джаз-бэнд» и Георгия Мушеева и его ансамбля «Семь ветров». Праздничную атмосферу будут создавать великолепные костюмы участников, перья и стразы, световое оформление зала, цветы и нарядная публика.

Чтобы эмоции были еще более яркими, а вечер незабываемым, Российский танцевальный союз решил провести в этот же день помимо чемпионата мира еще и Кубок Кремля по латиноамериканским танцам среди любителей.

О том, почему уже не первый год организаторы кремлевских танцевальных праздников объединяют в программе сразу два соревнования по разным программам рассказал Станислав Попов: «Я думаю, что чередование европейских и латиноамериканскими танцев, когда на паркет выходят пары высочайшего уровня, дает зрителям прекрасную возможность сравнить эти две программы. Будет очень любопытно понаблюдать за тем, как они танцуют, как они взаимодействуют, насколько это синхронно, насколько это красиво, насколько это выразительно. Интересно обратить внимание на костюмы, проследить за движением стоп спортсменов, оценить насколько высока эта техника. Такой отточенности движений танцоры добиваются десятилетиями, это огромный труд. Ведущие пары мира в европейской программе, профессионалы, которые будут выступать, танцуют не меньше 20 лет. И все это время идет процесс непрерывной, кропотливой работы над техникой».

Действительно, тем кто по-настоящему любит танцы, хочет больше знать об этом искусстве, а особенно тем, кто хочет танцевать сам, в Кремле 28 октября представится уникальная возможность в непосредственной близости наблюдать за тем, как это делают лучшие мастера планеты.

Официальный ролик чемпионата https://www.youtube.com/watch?v=CHSnO3l-A60 
Официальный сайт чемпионата https://www.wdcwm.ru/

Подписывайтесь и читайте нас в «Дзене».