В Москве появились улицы Рязанова, «русского Родена» и Разумовского

13:54 24/10/2017
Первый в Москве музей со смотровой площадкой открылся на территории международного делового центра «Москва-Сити».,Музей, Москва-сити,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

На карте Москвы появились новые улицы в честь знаменитых людей, сообщает официальный портал правительства столицы. 

Москва увековечила память о знаменитых режиссере, скульпторе, архитекторе, а также об известной писательнице и разведчице. Теперь проектируемый проезд № 6021 носит имя режиссера Эльдара Рязанова (1927–2015). Он снял более 30 фильмов, среди которых «Карнавальная ночь», «Ирония судьбы, или с легким паром», «Гараж» и другие. 

В честь скульптора Степана Эрьзи (1876–1959) назвали Проектируемого проезда № 948. Знаменитый скульптор, которого еще называли русским Роденом, работал в Италии, Франции, Аргентине.

Изображал в своих работах разных людей – не только знаменитостей, но и своих земляков – мордвинов. Его первой работой, ставшее известной, прогремевшее на международной выставке в Венеции, была скульптура «Последняя ночь осужденного перед казнью». 

На карте столицы появилась улица архитектора, лауреата многочисленных премий Якова Белопольского (1916–1993). Его именем увековечили проезд на юго-западе Москвы, между улицами Бутлерова и Миклухо-Маклая. Белопольский принимал участие в проектировании Дворца Советов, многофункционального комплекса, а также занимался планировкой застроек на юго-западе столицы, в том числе Черемушек, Ленинского проспекта.  

Проектируемый проезд № 1285 в районе Беговой теперь носит имя в честь советской разведчицы и детской писательницы Зои Воскресенской (1907–1992). В годы Великой Отечественной войны Воскресенская была пресс-секретарем советского посольства в Швеции, где собирала информацию о политическом и экономическом положении Германии и ее военных планах, после работала в органах госбезопасности. 

Кроме того Воскресенская писала книги, по ее произведениям «Сердце матери» и «Пароль — «Надежда» сняли художественные фильмы. 

Кроме того, как сообщает ТАСС, во вторник, 24 октября, на 
заседании президиума московской мэрии, было принято решение одну из улиц Зеленограда назовут в честь героя Беслана - начальника отделения управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения ФСБ России подполковника Дмитрия Разумовского, погибшего при освобождении заложников во время теракта в Беслане (Северная Осетия) в сентябре 2004 года. Улица Разумовского появится на месте проектируемых проездов №6719 и №6721 между улицей ЦНИИМЭ и Кутузовским шоссе (в районе Крюково). 

Ранее сообщалось, что в Москве появится улица в честь первого маршала России Игоря Сергеева. Его именем назовут одну из улиц в Кунцево. 

Подписывайтесь и читайте нас в Дзене