Ученые доказали эффективность средства от старости

05:53 25/10/2017
Головоломки препятствуют развитию слабоумия в старости
ФОТО : https://mir24.tv / Мария Андросова

Терапия стволовыми клетками действительно является эффективным способом борьбы со старением. К такому выводу пришли исследователи из Америки и Австралии в результате ряда клинических испытаний, информирует «Лента.ру».

Специалистами были использованы мультипотентные мезенхимальные стромальные стволовые клетки (ММСК), которые находятся в организме взрослого человека и способны трансформироваться в клетки костных, хрящевых и жировых тканей. Пациенты в возрасте 76 лет получали ММСК из костного мозга 20-45-летних доноров. Через полгода у участников эксперимента показатели физической активности стали заметно лучше.

Стоит отметить, что ученые также провели испытание, поделив участников эксперимента на две группы. Экспериментаторы не знали, кто на самом деле получал лекарство, а кто нет. В итоге побочных эффектов от терапии стволовыми клетками не зафиксировано.

Напомним, недавно ученые раскрыли секрет здоровой старости. А еще американские исследователи считают, что старение человека можно предотвратить с помощью червей.

Подписывайтесь и читайте нас в «Дзене».