Россия успешно испытала спутник-перехватчик

13:52 26/10/2017
В России создали единого оператора высокоточной навигации

Космические войска России успешно испытали специальный спутник, который способен маневрировать на орбите, приближаться к другим аппаратам, а также при необходимости уничтожать их, сообщают «Известия» со ссылкой на Минобороны.

Сейчас аппарат предназначен для определения функционала иностранных спутников-шпионов, но в будущем на его основе могут создать истребители.

В материале говорится, что спутник отстыковался от платформы «Космос-2519», запущенной 23 июня 2017 года. В процессе испытаний он поменял орбиту, а затем вернулся к платформе и произвел ее подробный осмотр. Протестировать удалось наземные и орбитальные средства связи, методики баллистических расчетов и программное обеспечение, а также способность спутника передавать полученные в ходе наблюдений данные на Землю для дальнейшей обработки.

В Главном центре разведки космической обстановки уверены, что аналогичные проекты реализуют США и Китай. Так, Пекин провел первые испытания еще в июле 2013 года, причем один из трех аппаратов был даже оснащен манипулятором.

Независимый военный эксперт Валерий Мухин отметил, что уничтожение вражеских спутников - важная задача, но главным предназначением разрабатываемых аппаратов все-таки станет шпионаж, который необходим и в мирное время. Это позволит России понять, соответствует ли функционал иностранных спутников заявленным параметрам.

Отметим, что впервые идея создать спутники-истребители появилась еще во времена «Холодной войны», причем у США и СССР одновременно. Но тогда главная проблема заключалась в стоимости таких аппаратов и большой технологической сложности проекта.

В последние годы США испытывают аппарат Boeing X-37, визуально напоминающий небольшой шаттл. Работы над его созданием начались в 1999 году. В 2004-м программу засекретили и отдали Агентству по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA). Большинство экспертов сходятся, что корабль предназначен для космического шпионажа и атак спутников.

Подписывайтесь и читайте нас в «Дзене».