Ученые обнаружили лингвистические способности у летучих мышей

06:57 01/11/2017
Ученые обнаружили лингвистические способности у летучих мышей
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Израильские ученые провели исследование и пришли к выводу, что обучение языку через социализацию характерно не только для людей, но и для других млекопитающих, в частности, летучих мышей. Работа специалистов опубликована в журнале PLOS Biology.

Как сообщается, в ходе эксперимента было доказано, что молодые летучие мыши в процессе обучения вокализации перенимают не тот «диалект», который использовали их матери, а тот, который они слышали наиболее часто.

В качестве объекта для своих опытов ученые из Тель-Авивского университета выбрали летучих мышей вида египетская летучая собака (Rousettus aegyptiacus). Они наловили беременных летучих собак в Центральном Израиле и распределили случайным образом по трем акустически изолированным камерам - по пять особей на камеру. После того, как самки произвели на свет и выкормили по детенышу, их отпустили, а с детенышами провели эксперимент.

Он заключался в том, что в камерах включили записи криков нескольких тысяч египетских летучих собак, сделанные в пещерах. Тем самым испытуемые оказались посреди колонии летучих мышей и должны были обучиться «языку». В одной камере ученые проигрывали просто записи летучих мышей. Во второй - крики с пониженной частотой, а в третьей - с частотой звука выше, чем встречается в норме.

Динозавр – друг человека?

Эксперимент продолжался год, после чего биологи извлекали их из камер и записывали голоса, чтобы проследить, обучаются ли те языку своего окружения. В результате выяснилось, что особи из разных камер стали издавать звуки, подражая тому, что слышали. Мыши из камеры с низкими голосами кричали ниже контрольных испытуемых, а особи из камеры, в которой звуки были более высоких тонов, кричали более высоко. Ученые обратили внимание, что в природе звуки такой же высоты египетские летучие собаки издают редко.

Специалисты отметили, что их подопытные обучились двум разным «диалектам». При этом в своей работе биологи смогли исключить генетические и экологические факторы, а значит, летучие мыши просто обучились тому, что слышали. 

Ранее сообщалось, что изотопы азота, которые содержатся в гуано летучих мышей, помогут больше узнать об изменениях климата.