В Совете Федерации наградили детей-героев

13:30 02/11/2017

Детей и подростков, которые проявили мужество в экстремальных ситуациях и спасли человеческие жизни, наградили в Совете Федерации. Медали получили 20 школьников, сообщает телеканал «МИР 24».

«У нас в стране очень много детей и подростков, достойных высоких наград и высочайшего уважения, тех, кто неравнодушен к чужому горю, проявил мужество, смелость, героизм при спасении людей, при стихийных бедствиях, кто, рискуя своей жизнью, бросался в огонь и в воду, чтобы спасти товарища, спасти жизнь человека. Сегодня в вашем лице мы чествуем их всех», - обратилась к ребятам председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

Помимо медали «За мужество в спасении», герои получили благодарственные письма и подарки. Все 20 представленных к высокой награде детей и подростков совершили мужественный не по годам поступок. Кто-то вынес детей из пожара. Четверо друзей спасли от рук преступника-рецидивиста семилетнего мальчика. Один из награжденных в одиночку задержал грабителя. Были и те, кто оказал помощь пассажирам, пострадавшим при взрыве в вагоне метро Санкт-Петербурга 3 апреля.

Церемония награждения детей-героев проходит под эгидой Совета Федерации, Министерства внутренних дел и Российского союза спасателей в четвертый раз.