СМИ: На Украине вновь заговорили про разрыв дипотношений с Россией

09:18 08/11/2017
СМИ: На Украине вновь заговорили про разрыв дипотношений с Россией
ФОТО : МТРК «Мир» / Владимир Свояченко,

Депутат Верховной Рады от «Блока Петра Порошенко» (БПП) Иван Винник внес поправку в закон о реинтеграции Донбасса, подразумевающую разрыв официальных дипломатических отношений Украины с Россией, пишет в среду газета «Коммерсантъ».

Издание отмечает, что большинство парламентариев намерены поддержать закон «о реинтеграции Донбасса». Как ожидается, его рассмотрение пройдет в Раде уже на следующей неделе, 16 ноября. Инициатива вступил в законную силу после указа президента страны Петра Порошенко. Это приведет к тому, что российские дипучреждения на Украине, а украинские в России прекратят свою работу. Журналисты указывают, что в случае принятия закона представлять интересы Украины в России, скорее всего, будут Беларусь или Швейцария.

Между тем собеседники «Коммерсанта» уверены, что в планы президента Украины Петра Порошенко разрыв дипломатических отношений с Россией не входит. За этой инициативой стоит другая влиятельная партия в парламенте «Народный фронт», а точнее министр внутренних дел Арсен Аваков. Источник газеты рассказал, что это своеобразный ответ главы МВД президенту, который не смог или не захотел защитить его сына Александра, ранее задержанного по обвинению в коррупции.

Напомним, ранее Министерство экономического развития и торговли Украины ввело санкции в отношении целого ряда российских компаний. В документе, опубликованном на сайте ведомства, речь идет о «применении специальной санкции  – временной приостановке осуществления внешнеэкономической деятельности на территории Украины». В нем также сказано, что ограничения применяются в 40-дневный срок со дня вступления приказа в силу.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.