В Госдуму внесли законопроект о расширении использования герба РФ

13:37 08/11/2017
В Госдуму внесли законопроект о расширении использования герба РФ

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин и глава комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников внесли в Госдуму законопроект о расширении возможного использования герба России, в том числе неофициального, сообщается в думской электронной базе данных.

В настоящее время использование герба возможно лишь в случаях, которые специально оговорены законодательством. За нарушение полагается административная и уголовная ответственность.

Новый проект допускает «использование российского герба, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, за исключением тех, которые уже установлены законодательством», приводит слова Крашенинникова ТАСС.

Пределы использования герба ограничиваются только уголовно наказуемыми деяниями, подпадающими под действие статьи «Надругательство над государственным гербом РФ или государственным флагом РФ».

Если документ будет принят, граждане смогут использовать герб, к примеру, на массовых публичных мероприятиях, при проведении спортивных соревнований, при изготовлении сувенирной продукции и др. По словам Крашенинникова, это поспособствует популяризации государственной символики, «воспитанию гражданственности и патриотизма».

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.