Уникальные часы древнеримского политика найдены в Италии

07:33 10/11/2017
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, раскопки на тверской, раскопки, тверская
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Археологи в ходе раскопок, проведенных в Центральной Италии, обнаружили хорошо сохранившиеся древние солнечные часы эпохи Великой Римской империи, передает BBC News.

Как сообщается, ценная находка была сделана у входа в крытый театр римского города Интерамна Лиренас. На изогнутом циферблате часов на латинском языке выбиты фразы, принадлежащие государственному деятелю – скорее всего, политику Маркусу Новию Тубуле.

Артефакт изготовлен из известняка, имеет вогнутую внешнюю поверхность и 11 часовых линий. Размеры его составляют 54 на 35 на 25 сантиметров. Ранее часы дополняла железная игла, которая отбрасывала тень. Кроме того, солнечные часы имеют три кривые, которые указывали сезон относительно солнцестояний и равноденствий. 

Динозавр – друг человека?

По мнению ученых, возраст найденных часов может составлять не менее 2000 лет. Археологи полагают, что данный артефакт не имеет цены, так как большинство найденных до этого предметов древних цивилизаций представляли хрупкий археологический мусор. Специалисты уверены, что с помощью этой находки можно предположить, что даже средние по количеству жителей поселения имели своих представителей, которые активно участвовали в политической жизни Древнего Рима.

Преподаватель классического факультета в Университете Кембриджа Алессандро Лаунаро отметил, что в мире сохранилось менее сотни примеров этого определенного типа солнечных часов. И только небольшая часть из них имеет на себе какие-либо надписи, поэтому это действительно особая находка.

Ранее сообщалось, что израильские археологи в результате раскопок около Западной стены Храма в Старом городе Иерусалима обнаружили фрагменты конструкции древнего римского театра.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.