Ученые выяснили дополнительную опасность алкоголя для мозга

21:11 10/11/2017
Ученые выяснили дополнительную опасность алкоголя для мозга
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Алкоголь не только убивает нервные клетки, о чем было известно ранее, но и замедляет образованию новых. К такому выводу пришли специалисты Техасского университета. Результаты их исследования опубликованы в Stem Cell Reports.

Они использовали новый метод, позволяющий маркировать стволовые клетки мозга и анализировать, как употребление алкоголь влияет на них с течением времени.

Ученые: алкоголь скоро исчезнет

Как оказалось, спиртное по-разному воздействует на разные участки мозги, причем сильнее всего – на стволовые клетки в субвентрикулярной зоне, которая является источником новых нейронов на протяжении всей взрослой жизни.

Для исследования ученые использовали мышей. По их мнению, эти выводы позволяет улучшить методы лечения хронического алкоголизма. По крайней мере, стало понятно, что лечения требует не только защиты нетронутых нейронов, но и стимуляции стволовых клеток.

Ранее в Американском общества клинической онкологии (ASCO) заявили, что алкоголь в любом виде способствует заболеванию раком, причем чаще всего он вызывает опухоли молочной железы, толстой кишки, пищевода, головы и шеи.