Субботник на мемориале: в урочище «Куропаты» навели порядок

17:35 11/11/2017

Масштабный субботник прошел в урочище «Куропаты». Около сотни активистов навели порядок в памятном месте. Это представители крупного общественного объединения Беларуси, сообщает телеканал «МИР 24».

К ним присоединились учителя, чиновники и студенты. Акция добровольная, но она уже стала традиционной. Лесной массив добровольцы благоустраивают регулярно.

«Мы не планируем и никогда не планировали эту акцию как пиар некий общественного объединения. Мы еще в начале года решили здесь навести порядок, потому что это место знаковое не только для прилегающих районов, но и для всей страны в целом», – отметил член республиканского общественного объединения «Белая Русь» Эдуард Кузнецов.

Личные агенты Сталина

«Это все-таки память. Это нужно помнить, нужно знать. И почему бы не собраться и провести выходной вместе», – сказала член республиканского общественного объединения «Белая Русь» Виктория Самохвал.

В ближайшее время здесь создадут мемориал. По поручению президента Беларуси Александра Лукашенко, в стране объявили конкурс эскизных проектов памятного знака «Куропаты».

Урочище являлось местом расстрелов и захоронений репрессированных органами НКВД в 1937—1940 годах. По данным Генпрокуратуры республики, в Куропатах были убиты 7 тысяч человек.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.