Эксперты рассказали, подорожает ли шампанское перед Новым годом

12:19 13/11/2017
СМИ: К ЧМ по футболу в Россию ввезут беспошлинное элитное шампанское
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В России не ожидается предновогоднего подорожания шампанского и игристых вин. Но цены на эти напитки, в первую очередь импортные, могут подняться в 2018 году, приводит РИА «Новости» слова главы Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза.

Ранее в СМИ появилась информация, что стоимость алкогольной продукции к Новому году поднимется на 10-15% в связи с неурожаем в Европе.

«Никто ничего повышать не собирается и ничего не повышал. Что касается российской продукции: нет причин для повышения цен, несмотря на то, что большая часть российской продукции производится из импортного сырья», – подчеркнул Дробиз.

Что касается зарубежной продукции, то вино и шампанское 2017 года производится из прошлогоднего урожая. Более того, по словам специалиста, алкоголь, который россияне поставят на новогодний стол, уже завезен в Россию по старым ценам. 

«Ни французы, ни итальянцы, ни испанцы не планируют повышать цены в этом году. Они будут повышать цены на вино из урожая этого года. Но это будет уже в следующем году», – отметил Вадим Дробиз.

Ранее статистическое бюро министерства сельского хозяйства Франции Agreste заявило, что объемы производства вина в стране окажутся рекордно низкими. На урожай повлияли весенние холода и дожди.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.