Осторожно, бабушка: ученые назвали опасные методы воспитания

15:11 15/11/2017
Фото: Татьяна Рублева (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, пенсионер, пенсионеры, руки, внук, родство, нежность, любовь, дети, семья
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Рублева

Гиперопека со стороны бабушек и дедушек – явление распространенное и, к слову, характерное не только для наших соотечественников. Между тем стремление накормить вкусненьким и уберечь от всего на свете приносит ребенку вред, выяснили специалисты из Отделения общественного здравоохранения Совета медицинских исследований в Университете Глазго. Исследование опубликовано в журнале PLOS One.

Эксперты пришли к выводу, что старшее поколение часто идет на поводу у детей и подсовывает им печенье и шоколадки, чтобы те не расстраивались. В результате со временем у ребенка начинает откладываться лишний вес.

Ученые против телевизора
Проблема усугубляется еще и тем, что бабушки и дедушки не позволяют малышам проявлять активность, бегать, баловаться и падать. Боясь, что ребенок получит травму или потеряется, они часто попросту сажают внуков под «домашний арест».

Еще одна проблема – взрослые часто «смолят» рядом с ребенком сигареты, а вред от пассивного курения уже давно описан в сотне научных статей.

Возглавившая исследование доктор Стефани Чемберс отмечает, что роль бабушек и дедушек в воспитании детей остается вне поля зрения общественного здравоохранения. Вместе с тем именно они часто остаются с внуками, потому что родители вынуждены много работать или воспитывают ребенка в одиночку.

Эксперты подчеркивают, что большинство бабушек и дедушек желают своим внукам только добра. Поэтому важно дать им правильные рекомендации по воспитанию детей, чтобы тем не приходилось, подрастая, «расхлебывать» последствия чрезмерной заботы.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.