Украина может выдать России убийцу Пола Хлебникова

17:01 21/11/2017
Украина может выдать России убийцу Пола Хлебникова
ФОТО : AP/TASS / MISHA JAPARIDZE

Генеральная прокуратура Украины начала проверку для экстрадиции задержанного гражданина России Магомеда Дукузова, подозреваемого в причастности к убийству главного редактора российской версии журнала Forbes Пола Хлебникова, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя генерального прокурора Украины Евгения Енина.

Дукузов был задержан накануне. Он также находился под следствием СБУ за преступления, совершенные на Украине. Задержанный входил в состав банды, которая вымогала деньги у бизнесменов. О факте задержания проинформированы Генеральная прокуратура Российской Федерации и инициатор розыска – ГУ МВД России по Москве. 39-летнего россиянина также разыскивал Интерпол.

По словам Енина проверка в отношении Дукузова уже начата, меру пресечения ему должны были избрать. Заместитель генпрокурора также отметил, что непосредственным убийцей Хлебникова был не сам Дукузов, а его брат Казбек Дукузов, однако задержанный считается причастным к расправе.

Потомок русских эмигрантов Пол Хлебников родился в 1963 году в Нью-Йорке, в 1990-е гг. стал писать на русскую тематику. В апреле 2004 года создал русскую редакцию Форбс и стал главным редактором журнала. Спустя три месяца, 9 июля 2004 года Хлебников был застрелен в Москве. Преступление не было раскрыто. По одной из версий правоохранителей, заказчиком и организатором убийства главреда считался чеченский полевой командир Хож-Ахмед Нухаев, непосредственным исполнителем был назван уроженец Чечни Казбек Дукузов.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.