Во Франции с молотка ушел золотой лавровый лист с короны Наполеона

07:48 22/11/2017
Во Франции с молотка ушел золотой лавровый лист с короны Наполеона
ФОТО : Википедия / Andreas Praefcke

Золотой лавровый лист с коронационного головного убора Наполеона Бонапарта был продан накануне на торгах в аукционном доме в Фонтенбло. Декоративный элемент ушел с молотка за 735 тыс. долларов. Лот вызвал большой интерес коллекционеров со всего мира, передает агентство AFP.

Как сообщается, для церемонии коронации Наполеона ювелир Мартэн-Гийом Бьенне изготовил корону, увитую золотым лавровым венком из 44 крупных и 12 малых листьев. Тем не менее будущий император посчитал такую корону слишком тяжелой – он велел снять с венка шесть листьев, изготовленных из золота тонкой чеканки. Однако до наших дней дошел только один из них.

«Когда Наполеон в 1815 году был отправлен на остров святой Елены, король Франции приказал уничтожить все то, что напоминало о величии империи Наполеона. Поэтому из украшений Наполеона делали сплавы. Переплавили и корону», – отметил аукционер Жан Пьер Осенат.

Помимо этого, на аукционе продали несколько сотен других вещей, связанных с памятью знаменитого французского императора. В частности, за 156,3 тыс. евро был приобретен ларец, в котором императрица Жозефина хранила косметику. Ларец инкрустирован перламутром и золотом, на нем изображены пчелы – один из символов Наполеона.

Ранее сообщалось, что картина премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля «Пруд с золотыми рыбками» была продана на аукционе за 473,6 тысячи долларов.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.