Стереотип о «самой пьющей» России разрушен

09:45 09/12/2017

В мире Россию считают самой пьющей страной. Однако этот стереотип совершенно не подтверждается на практике, говорится в исследовании института Ipsos.

Ученые провели анкетирование в 38 странах, спрашивая у респондентов различные вопросы о стереотипах, в том числе и о пьянстве. Оказалось, что 43% опрошенных считают россиян самыми большими любителями выпить. На втором месте в антирейтинге общественного мнения США (31%), а на третьем – Германия (19%).

Ученые: алкоголь скоро исчезнет

При этом на самом деле самой пьющей страной из принимавших участие в исследовании является Бельгия. Там средний житель потребляет 12,6 литра чистого спирта в год. Далее идут Франция (11,5 литра) и Германия (11 литров). Россия в списке лишь на седьмом месте, а США и того дальше. Эксперты отмечают, что все из-за массовой культуры, которая прививает нам определенные стереотипы о людях.

При этом трезвенников у респондентов угадать получилось. Среди наименее пьющих стран они указывали Саудовскую Аравию и Индонезию, которые действительно потребляют в год лишь по 0,09 литра чистого спирта на душу населения. Это говорит о том, что отрицательные стереотипы гораздо чаще оказываются ложными.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.