МВД пообещало платить за доносы до 3 млн рублей

19:18 13/12/2017
Маткапиталу в России расширили возможности
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

За помощь в раскрытии преступлений или в задержании подозреваемого Министерство внутренних дел России намерено выплачивать вознаграждение в размере до 3 млн рублей или, в случае отдельного распоряжения главы ведомства, даже выше. Проект приказа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Речь в документе идет о случаях, когда правоохранители обращаются к гражданам с просьбой о помощи. Ведомство должно опубликовать «ориентирующую информацию о преступлении, в  случае объявления о назначении вознаграждения за помощь в задержании лица, объявленного в розыск, а также информацию о данном лице».

Также в объявлении должно быть название оперативного подразделения, участвующего в раскрытии преступления и размер суммы вознаграждения.

Сумму до 500 тыс. рублей может устанавливать глава территориального органа МВД, до 3 млн рублей – замминистра, более 3 млн – только министр. В дальнейшем сумма вознаграждения может увеличиться в общем порядке.

Вознаграждение выплатят после задержания лица, за розыск которого объявлена награда, или когда лицу, причастность которого к преступлению установлена с помощью полученной информации, предъявят обвинение. Также деньги могут выдать после закрытия уголовного дела (из-за сроков давности, из-за смерти обвиняемого, по амнистии).

Если важную информацию предоставят несколько граждан, гонорар поделят между ними в зависимости от меры участия. Предлагаемый порядок не коснется граждан, которые сотрудничают с полицией на конфиденциальной основе. В пояснительной записке  указано, что само решение о выплатах принято год назад.

Отметим, сейчас полиция может привлекать граждан для сотрудничества на внештатной основе, после чего платить им вознаграждение или поощрять другим образом. Новый порядок даст правоохранителям дополнительные возможности.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram