Песков назвал тупиком поставки летального оружия на Украину

12:48 21/12/2017
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дмитрий песков, песков
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Возможные поставки США летального оружия на Украину, о которых сообщили американские СМИ, только подогреют горячие головы националистов, желающих продолжить военный конфликт в Донбассе и решить проблему силовым путем. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

Он также заметил, что никаких официальных заявлений со стороны Вашингтона не было, поэтому пока неизвестно, соответствуют ли сообщения действительности.

«Я хочу обратить внимание на то, что были опровержения официальные из Вашингтона, эти сообщения американской прессы не соответствуют действительности. Пока официальных решений на этот счет не принималось», – подчеркнул Песков.

Россия-Китай-США

О якобы принятом в Белом доме решении сообщила газета The Washington Post. Как утверждает издание, под летальным оружием понимаются крупнокалиберные снайперские винтовки M107A1 (также известна как Barret M82), запчасти и боеприпасы к ним. Эта винтовка может поражать бронированные цели и выводить из строя легкую технику. О поставках комплексов Javeline, которые анонсировали в Киеве, в материале не упоминается. Однако один из членов Конгресса утверждает, что нынешнее решение станет только началом.

«Я доволен тем, что администрация одобрила продажу Украине летального оборонительного вооружения. Это решение уже поддержано конгрессом в документе, который был принят три года назад («Акт поддержки свободы Украины» – «МИР 24») и отражает долгосрочную приверженность нашей страны поддержке Украины перед лицом российской агрессии», – заявил председатель комитета сената по международным отношениям Боб Коркер.

В Госдепартаменте США утверждают, что правительство не продает и не передает напрямую вооружения Украине. Но не исключили, что начнут это делать.

Отметим, что на этот раз, если верить СМИ, речь идет не о безвозмездных поставках, как предполагалось ранее, а именно о продаже вооружения.

Накануне в Минске состоялось последнее в этом году заседание контактной группы. Участники встречи договорились о перемирии с 23 декабря.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram