Путин по телефону объяснил Меркель причину вывода россиян из СЦКК

23:28 21/12/2017
Фото: "Сайт президента РФ":http://kremlin.ru/, путин и меркель, меркель
ФОТО : Сайт президента России / Автор не известен

По инициативе немецкой стороны состоялись телефонные переговоры президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель. В них стороны обсудили вопрос урегулирования ситуации на востоке Украины, сообщает сайт Кремля.

«Ангела Меркель интересовалась причинами вывода российских офицеров из состава Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон (СЦКК)», – говорится в сообщении.

Путин объяснил, что «украинские власти долгое время путем различных ограничений и провокаций целенаправленно затрудняли условия пребывания» российских военных, а на предложения по исправлению ситуации никто не отреагировал.

В пресс-службе Кремля отметили, что лидеры России и Германии согласились продолжить обсуждения этих вопросов и дополнительно проработают условия, которые бы сделали возможных возвращение россиян в эту структуру.

Также Путин и Меркель поддержали объявленное Контактной группой перемирие и инициативу по взаимному обмену пленными.

«Федеральный канцлер и российский президент подчеркнули важность договоренностей об обмене пленными, который должен произойти как можно скорее в качестве важного шага на пути реализации Минских договоренностей», – сказал официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Напомним, что о прекращении деятельности в рамках СЦКК Москва объявила 18 декабря. В МИД России указали, что об этом вынужденном шаге проинформированны зарубежные партнеры. СЦКК создавался из офицеров Генштабов России и Украины по поручению президентов обеих стран после подписания Минских соглашений.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram