Дума уравняла права волонтеров и добровольцев

14:31 22/12/2017

Госдума 22 декабря приняла в первом чтении законопроект о волонтерах. Документ поручил разработать лично президент России Владимир Путин, сообщает «МИР 24».

«Мы установили в этом законопроекте, что может быть заключен договор с добровольцем, где будут дополнительно прописаны его права и обязанности, преференции, будут застрахованы его жизнь и здоровье. Ему будут выдаваться спецодежда и спецоборудование, и его работа будет учитываться в едином спецреестре в единой базе данных», – пояснил заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин.

Документ уравнивает понятия «волонтерство» и «добровольчество», определяет статус волонтерских организаций, а также расширяет правовые условия для этого вида деятельности.

Ранее пробелы в законодательстве препятствовали развитию некоторых направлений добровольчества. Таких, например, как спасательные работы, для которых нужны люди с хорошей специальной подготовкой.

Сегодня в волонтерском движении России участвуют около 7 миллионов человек. В этом году у добровольцев появился свой праздник – День волонтера. Президент Владимир Путин предложил отмечать его 5 декабря.

«Антон Павлович Чехов сказал хорошие, замечательные слова – «как много в России хороших людей». Он к вам обращался. И так было всегда, потому что забота о ближнем, милосердие, готовность прийти на помощь всем миром, служить Отечеству – в душе, в характере, в культуре нашего народа. В великой истории России – героический порыв добровольцев, защищавших Отечество. Только сейчас вспоминали о Великой Отечественной войне – я вспоминаю о том, что мой отец Владимир Спиридонович Путин, имея на руках в 1941 году так называемую бронь, которая позволяла ему работать в тылу, добровольцем ушел на фронт», – подчеркнул Владимир Путин, обращаясь к волонтерам.

Более того, президент объявил 2018-ый – годом волонтера. Такое заявление он сделал на церемонии вручения премии «Доброволец России».

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.