Католики Грузии встретили Рождество

09:41 25/12/2017

Миллионы христиан отмечают Рождество Христово. Римско-католическая и большинство протестантских церквей встретили его этой ночью, сообщает «МИР 24». 

Главная служба прошла в соборе Святого Петра в Ватикане. Ее возглавил Папа Римский Франциск. На мессе присутствовали тысячи верующих и священнослужителей. В своей речи предстоятель призвал христиан «принять изгнанных и преследуемых с распростертыми объятиями». По словам понтифика, Рождество должно пробудить людей от равнодушия и открыть глаза на страдания других.  

Встретили Рождество и в Москве в католическом соборе Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии прошла праздничная служба. На нее собрались 7 тысяч верующих. Мессу провел архиепископ Паоло Пецци.  

«Рождество это самый светлый, самый добрый праздник для всех христиан, который должны встречать в храме, должны быть в молитве. И большая радость, которая открывается нам всем перед Христом», – сказала прихожанка Елена Дронова.  

«Радостный день, великий праздник. Праздник веры, добра, любви, надежды. Мы пришли в храм отпраздновать», – отметил другой прихожанин Олег.  

Католики Грузии встретили Рождество в столичном храме Петра и Павла. Там собрались не только местные прихожане, но и многочисленные гости.  

Среди грузин, которые исповедуют в основном православие, около 80 тысяч католиков. Проживают они в столице страны, на юго-востоке республики и в Аджарии. Всего в Грузии действуют около десяти католических храмом.  

Пришествие в мир спасителя празднуют и католики Беларуси. Литургию священники отслужили на белорусском, польском, литовском и английском языках. 

В Беларуси католицизм – вторая по численности конфессия в стране. Его исповедуют 1,5 млн человек, это 15% населения.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram