На январской сессии ПАСЕ не будет российской делегации

11:45 11/01/2018
На январской сессии ПАСЕ не будет российской делегации
ФОТО : Совет Европы / Ellen Wuibaux,

Россия не станет направлять делегацию на январскую сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), сообщает ТАСС со ссылкой на вице-спикера Госдумы Петра Толстого. Решение связано с тем, что в регламент не внесли поправки о защите прав национальных делегаций от дискриминации.

«РФ не будет представлять свою делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы в январе в связи с тем, что существенное условие нашей там работы, а именно гарантии недискриминации прав национальных делегаций, не было внесено в регламент этой организации», – подчеркнул Толстой.

Однако с членами ПАСЕ будут вестись консультации с целью убедить коллег, что «любая дискриминация национальных делегаций прежде всего наносит ущерб самой организации», добавил вице-спикер.

Приглашение в Москву членов Президентского комитета ПАСЕ после январской сессии будет зависеть от того, как пройдет этап консультаций.

Петр Толстой подчеркнул, что Россия и представители ассамблеи находятся в постоянном диалоге. Многие соглашаются с тем, что в работу организации следует внести сущностные изменения.

«Мы видим усилия Ягланда и доклад Николетти, который призывает гармонизировать состав двух органов Совета Европы – Комитета министров и Парламентской ассамблеи», – подчеркнул Толстой.

По словам вице-спикера, «во что это выльется конкретно, будет понятно только после того, как в январе пройдет сессия».

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.