Швеция создаст ведомство по защите населения от психологического влияния

22:36 14/01/2018
Фото: "Совет Европы":http://av.coe.int/, флаг швеции

Правительство Швеции объявило о создании ведомства по психологической защите населения от возможных «кампаний влияния». Как именно будет называться ведомство и кому оно будет подчиняться, пока не сообщается, пишет РИА «Новости».

Как отмечается, психологическая защита будет нацелена на то, чтобы обеспечить желание населения защищать себя во время мира и сопротивляться во время войны, а также быструю и эффективную передачу объективной общественной информации даже в нарушенных условиях. 

«Психологическая защита также нацелена на выявление, анализ и реагирование на кампании воздействия», – говорится в сообщении для прессы.

Глава правительства Стефан Левен заявил, что ситуация в сфере безопасности за последнее время значительно ухудшилась и в связи с этим на ВС было выделено дополнительные 26 млрд крон на период с 2015 по 2020 годы.

Уже в мае власти намерены провести среди населения информационную кампанию по вопросам гражданской обороны.

«Все семьи получат информацию о том, что означает кризис, повышенная готовность и готовность к ЧП», – сказал Левен. Он также добавил, что информационная кампания такого масштаба не проводилась с окончания холодной войны.

Добавим, на такие меры правительство Швеции пошло с целью защиты предстоящих в сентябре парламентских выборов от возможных «кампаний влияния».

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.