Назад, в будущее: в РПЦ призвали вернуть юлианский календарь

20:43 16/01/2018
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, православие, церковь, крест, храм
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина

Замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Александр Щипков призвал отказаться от григорианского календаря, который введен декретом Совнаркома в 1918 году и подписан Владимиром Лениным, и вернуться к традиционному юлианскому, передает РИА «Новости».

«Я сторонник «старого стиля» и считаю, что России пора возвращаться к юлианскому календарю, существовавшему еще во времена Христа. Уверен, что рано или поздно это произойдет», – подчеркнул он.

Щипков напомнил, что РПЦ по-прежнему использует юлианский календарь в богослужении, что делает ее единственной хранительницей традиций в России.

По его словам, «календарь – это не цифры на бумаге, а часть картины мира народа». А русский народ, уверен он, должен оставаться в православной парадигме.

Напомним, что юлианский календарь разработан по поручению Юлия Цезаря группой астрономов в I веке до н.э. В XVI веке папа римский Григорий XIII издал буллу о переходе на новый календарь. А для компенсации накопившейся разницы пришлось пропустить десять дней. В результате после 4 октября наступило 15-е. Россия оказалась одной из последних стран, последовавших общему примеру. После нее от юлианского календаря отказались Греция, Турция и Египет.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram