Ученые создали искусственную руку, способную перемещать молекулы

21:01 19/01/2018
Нейросеть научили самостоятельно создавать 3D-миры
ФОТО : Mir24.tv / Дмитрий Белицкий

Ученым из Мюнхенского технического университета удалось создать быструю искусственную руку из ДНК, с помощью которой можно перемещать молекулы в пространстве. Устройство контролируется с помощью внешнего электрического поля, сообщается в статье журнала Science.

Данный механизм, созданный ученым-химиком Энцо Коппергером и его коллегами, составляет всего 25 нанометров в длину и способен изготавливать вещества для различных лекарств.

Примечательно, что согласно проведенным исследованиям, рука Коппергера на сегодняшний день является самым высокоскоростным роботизированным устройством в мире. Скорость ее деятельности превышает скорость любых других устройств по меньшей мере в 5 раз.

Авторы разработки отмечают, что если объединить несколько подобных нанорук в единый массив, появится возможность управлять перемещением объектов гораздо большего размера, чем молекулы.

Такое устройство, в свою очередь, станет незаменимым помощником в хирургической медицине и поможет спасти немало человеческих жизней.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.