Приз Google «за луноход» останется неврученным

14:05 24/01/2018
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, логотипы, гугл
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

Приз компании Google в размере $30 млн для поощрения компаний, стремящихся совершить высадку аппаратов на Луну, не достанется никому, пишет The New York Times.

Учредители Google Lunar X Prize заявили, что ни одна из компаний, участвующих в борьбе за награду, не сможет доставить свой аппарат на Луну к назначенному сроку – до конца марта нынешнего года.

«Сегодня мы объявляем о том, что после состоявшихся на протяжении последних нескольких месяцев консультаций с претендентами никто из них не сможет осуществить запуск к 31 марта 2018 года. В результате наш большой приз не будет вручен», – говорится в заявлении.

Приз был учрежден в 2007 году и предназначался частной компании, которая сможет доставить на поверхность Луны самоходный аппарат, который преодолеет не менее 500 метров и передаст на Землю фото- и видеоизображения. Компания, которая сумела бы первой добиться такого результата, получила бы $20 млн. За второе место полагался приз в $5 млн. Еще $5 млн предназначались компаниям, которые продемонстрировали бы достижения в освоении космоса.

Первоначально в борьбе за награду участвовало 25 компаний, однако затем их число сократилось до пяти. Это Moon Express из Флориды (США), японская Team Hakuto, израильская SpaceIL, индийская TeamIndus и международная группа Synergy Moon.

До Луны и обратно

Как сообщается, SpaceIL и TeamIndus не смогли обеспечить финансирование своих работ. Team Hakuto выбыла из гонки, поскольку рассчитывала использовать посадочную ступень, которую разрабатывала индийская группа. Moon Express не смогла вовремя запустить цех по сборке посадочного модуля. А Synergy Moon не стаила в известность о ходе своих работ.

Ранее сообщалось, что Россия развернет на Луне систему лазерной навигации. Для этого на посадочной станции «Луна-25» установят световые маяки. Система позволит аппаратам и экипажам не только определять свое местоположение, но и организовывать передвижение по лунной поверхности. Запуск аппарата запланирован на 2019 год.

Читайте нас в Telegram.