Главный экономист Всемирного банка покидает свой пост

06:20 25/01/2018
Главный экономист Всемирного банка покидает свой пост
ФОТО : Википедия / Doerrb

Ведущий экономист Всемирного банка Пол Ромер подал в отставку. Свой пост он занимал 15 месяцев. Причиной отказа от должности стал конфликт с сотрудниками банка, информирует Financial Times.

В последнее время в своих электронных письмах Ромер выступал против «явно сфабрикованных данных», как он сам называл, и «бесстыдной саморекламы», которую использовали его коллеги. В настоящее время Пол думает о возвращении на работу в Нью-Йоркский университет.

До этого Ромер заявлял, что Всемирный банк изменил методологию составления рейтинга Doing Business, поскольку до этого использовались способы, предоставлявшие неверные сведения.

В самом Всемирном банке считают, что у Ромера очень жесткий характер. Они говорят, что целый год Пол дистанцировался от своих управленческих обязанностей, а в последние месяцы работал один из офиса на другом этаже, но не в исследовательском отделе банка.

Ромер сменил на посту главного экономиста Всемирного банка – 64-летнего Каушику Басу. Срок его полномочий истек 31 июля 2016 года.

Ранее сообщалось, что правительство Чехии ушло в отставку после коррупционного скандала.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.