Подвиг длиной в 872 дня: в Петербурге вспоминают жертв блокады

11:24 27/01/2018

В Санкт-Петербурге отмечают годовщину полного снятия блокады Ленинграда. 74 года назад советские войска освободили город. Памятные акции проходят по всему городу. Самая масштабная – на Пискаревском мемориальном кладбище, передает корреспондент «МИР 24» Лена Петревска.

На Пискаревском мемориальном кладбище началась траурная церемония. Люди несут цветы к монументу Мать-Родина в память о жертвах блокады Ленинграда. Приходят целыми семьями. Из стран СНГ приехали делегации.

Самые главные участники церемонии – блокадники, те, кто почти 900 дней жил в окруженном врагом Ленинграде, защищал его и верил в победу.

«Все 900 дней в Ленинграде умирал, голодал. Дошел до дистрофии. Мой отец погиб на Ленинградском фронте при прорыве блокады. Пришло извещение, что он пал смертью храбрых, совершил геройский поступок», – говорит житель блокадного Ленинграда Анатолий Арсеньев.

«Блокада Ленинграда – это очень тяжелое, трагическое время. Жители города тоже были воинами, это был фронт», – говорит жительница блокадного Ленинграда Ирина Барицкая.

На торжественной церемонии прозвучал гимн России в память о погибших. Метроном отсчитал ровно минуту.

На Пискаревском кладбише находится самое большое захоронение жертв блокады и воинов Ленинградского фронта. В братских могилах покоятся более 470 тысяч человек, погибших в период с сентября 1941 по январь 1944 года. В последнее время у могил стали появляться таблички с именами. Их устанавливают потомки погибших в блокадном городе ленинградцев.

«Моя прабабушка пережила блокаду. Она рассказывала моему дедушке, папе, как это было. И для меня честь приехать сюда», – говорит участник церемонии Даниил Степанов.

«Приехали из Архангельска, чтобы детей приобщить, чтобы они знали, что такое победа, что была Великая Отечественная война. Им дают это в школах, детских садах, но я вижу, что нет понимания, что нужно быть ближе к ветеранам», – говорит участница церемонии Анна Смережкина.

В Петербурге запустят салют в честь годовщины снятия блокады Ленинграда.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.