Российский пианист завоевал «Грэмми»

01:41 29/01/2018
Российский пианист завоевал «Грэмми»
ФОТО : ТАСС / Rudi Gigler, Imago/TASS

Российский пианист Даниил Трифонов стал обладателем премии «Грэмми» в США. 26-летний музыкант завоевал награду в номинации «Лучшее классическое инструментальное сольное исполнение». Внимания удостоился его альбом Transcendental, заявили в Национальной академии искусства и техники грамзаписи.

«ВКонтакте» урезал музыку
Торжественная церемония проходит в городе Нью-Йорк. На награду, помимо россиянина, также претендовали в этой номинации американский пианист Мюррей Перайя, британец Стивен Иссерлис, шведский музыкант Мария Леттберг и немецкий скрипач Франк Петер Циммерман.

В категории «Лучший классический сольный альбом» посмертно был номинирован и российский оперный певец Дмитрий Хворостовский, однако победа досталась канадской оперной певице Барбаре Ханниган. «Лучшую оперную запись» представили солисты Мариинского театра Андрей Серов и Владимир Феляуэр, а также Аида Гарифуллина. Но заветную статуэтку получили исполнители из Австрии.

Лауреаты были названы по традиции лишь за несколько часов до начала торжественной церемонии. Стоит отметить, что «Грэмми» – одна из самых престижных премий в мире музыки. Определяет победителей академия звукозаписи США. Более 13 тысяч ее членов проголосовали за номинантов онлайн.

Добавим, Даниил Трифонов родился в Нижнем Новгороде 5 марта 1991 года. На фортепиано он начал играть, когда учился в пятом классе. Лауреат российских и международных музыкальных конкурсов, окончил Московскую среднюю специальную музыкальную школу имени Гнесиных. В 2015 году стал членом Совета директоров New York Philharmonic.

Ранее сообщалось, что больше всего артистов будут бороться за самую главную номинацию – «Песня года».

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.