Генсек ОБСЕ назвал обстановку в Европе токсической

21:25 29/01/2018
Генсек ОБСЕ назвал обстановку в Европе токсической
ФОТО : Артем Геодакян/ТАСС

В современной Европе до сих пор есть антисемитизм, расизм и ксенофобия, которые подчеркивают опасный «токсический» климат на континенте, заявил генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, передает РИА «Новости».

«Антисемитизм и расизм, ксенофобия и другие формы отсутствия толерантности не только угрожают свободе людей, но также подчеркивают токсический климат в Европе, который может привести к терроризму и преступлениям. Это разрушает саму структуру демократического сообщества и угрожает безопасности всего нашего региона», – сказал Гремингер.

Он также добавил, что геноцид серьезно повлиял на международные механизмы усиления безопасности, в том числе на сферы деятельности ОБСЕ.

«Холокост стал катализатором для того, чтобы принять новый мировой порядок после окончания Второй мировой войны, для того, чтобы мировое сообщество ответственно отнеслось к вопросам дискриминации и борьбе с антисемитизмом», – сказал он.

Напомним, в понедельник в Риме прошла международная конференция ОБСЕ об ответственности стран, организаций и отдельных лиц в борьбе против антисемитизма. Конференция приурочена к 80-летию принятия законов о расах в Италии.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram