В Исландии запретили называть мальчиков Андреями

19:56 30/01/2018
В Исландии запретили называть мальчиков Андреями
ФОТО : МТРК «Мир» / Яна Царегородцева

Популярное у славян греческое имя Андрей попало под запрет в Исланднии, пишет MBL. Запрос о внесении имени в специальный реестр был отклонен государственным комитетом по личным именам.

Имя Андрей не было включено в реестр по той причине, что его окончание в заявленном написании Andrej не соответствует правилам исландского языка. Как говорится в заключении комитета, для передачи соответствующих звуков в исландском следовало выбрать для этого имени написание Andrei или Andrey. Возможно, в таком виде оно будет внесено в реестр, в котором к настоящему моменту есть пять других вариантов этого имени: Андреан, Андреас, Андэ, Андрес и собственно исландское Андри.

В Исландии, где проживает 335 тыс. человек, имена для новорожденных необходимо выбирать только из утвержденного госкомитетом списка. Исключения возможны только в случае если отец и мать родившегося в Исландии ребенка не являются гражданами страны. Чтобы новое для Исландии имя попало в реестр, оно должно соответствовать целому ряду критериев. За соблюдением правил следят шесть членов государственного комитета. 

В последние годы исландская пресса не раз писала о случаях, когда жители страны пытались бороться со сложившейся системой, пишет ТАСС. В 2013 году суд признал право 15-летней исландки носить мужское имя Блайр. До этого момента вместо имени в ее исландском паспорте стояло просто «девочка».

Ранее сообщалось, что болельщик из Норвегии Кент Сольхейм назвал новорожденную дочь в честь гимна футбольного клуба «Ливерпуль». Девочку назвали YNWA Sofie. YNWA – аббревиатура песни болельщиков «Ливерпуля» You'll Never Walk Alone («Ты никогда не будешь один»).

Читайте нас в Telegram.