Памфилова: Послание Путина парламенту не противоречит закону о выборах

14:46 01/02/2018
Выборы президента России признаны состоявшимися и действительными

Послание Федеральному Собранию президента России Владимира Путина, который  баллотируется в  этом годуна следующий срок, не нарушит закон о выборых, заявила глава Центризбиркома Росии Элла Памфилова, сообщает ТАСС.

«Эту ситуацию многие эксперты обсуждают, когда действующий глава государства находится у власти и в то же время участвует в кампании, может уходить в отпуск, может не уходить в отпуск. Это проблема всех государств», – пояснила Памфилова.

Председатель ЦИК привела пример из американской политики. Она вспомнила, как 44-й президент США Барак Обама возил на государственном самолете кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон и критиковал кандидата от республиканцев Дональда Трампа.

«Это просто очевидное злоупотребление… Представляете, у нас бы это было… У нас бы просто смешали с грязью… А там ничего, никто не возмущался», – отметила Памфилова.

Послание Федеральному Собранию, которое обычно зачитывается по итогам года в декабре, было перенесено. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заверл, что послание состоится до выборов, а его дате сообщат заблаговременно.

Выборы президента России пройдут 18 марта. Помимо Путина, на высший пост претендуют кандидат от КПРФ Павел Грудинин, основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и другие.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.