Белые медведи могут исчезнуть с лица Земли

15:21 02/02/2018
Зоопитомник - Московский зоопарк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Таяние арктических льдов поставило под угрозу популяцию белых медведей. Животные вынуждены тратить больше энергии во время охоты на тюленей, они также лишились привычных мест отдыха, сообщает Science.

«На протяжении последних десяти лет мы наблюдали за тем, как часто умирают медведи, в каком состоянии они находятся и как меняется численность их популяций», – пояснил эколог из университета Калифорнии в Санта-Крузе (США) Энтони Пагано.

Белые медведи добывают себе пропитание на поверхности морского льда. Белоснежная шкура служит им естественным камуфляжем, позволяя оставаться незаметными для жертвы на фоне снегов. На голой земле тюлени сразу замечают хищников, а значит – охота в большинстве случаев обречена на неудачу.

Некоторые группы экологов полагают, что в течение ближайших десяти лет численность белых медведей может сократиться до критически низкой отметки.

Пагано и его коллеги прикрепили к нескольким самкам животных ошейники с датчиками и камерами, чтобы узнать, как сокращение полярных шапок влияет на их повседневную жизнь. Они отслеживали не только перемещение хищников, но и их охотничьи повадки, скорость метаболизма и проч.

Выяснилось, что скорость метаболизма и температура тела белых медведей не снижаются даже в периоды голодовки, вследствие чего они тратят очень большое количество энергии.

Из-за этой особенности неудачи на охоте имеют для них критическое значение – пять из девяти особей, за которыми велось наблюдение, за десять дней потеряли 10% своего веса.

В целом рацион белых медведей сократился – они ловят и едят гораздо меньше тюленей, чем в прошлом. Ледники отступают в сторону полюса, и хищникам приходится долго блуждать в поисках подходящих охотничьих угодий. Особенно большие расстояния они проходят в летние и осенние месяцы.

Отметим, что за последние десять лет численность белых медведей в российской и канадской Арктике сократилась на 40%. Если тенденция сохранится, эти хищники рискуют стать первой крупной жертвой глобального потепления.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.